Проблемы обеспечения безопасности органов дыхания человека на производстве

Проблемы обеспечения безопасности органов дыхания человека на производстве

Проблема безопасности рабочего места вызывает возрастающую озабоченность во всем мире. Однако многие люди не знают о загрязняющих веществах, находящихся в воздухе, так как они невидимы, не имеют запаха и даже не ощущаются. Кроме того, последствия воздействия некоторых из них на здоровье проявляются только при многократном вдыхании и через определенное время. Получается так, что на момент появления очевидных симптомов, уже происходит значительное поражение легких и других органов. Следовательно, рабочие нуждаются в средствах защиты органов дыхания и должны знать, как правильно их использовать.

Обычный воздух состоит из 21% кислорода, 78% азота и 1% других газов. В правильном сочетании эти невидимые газы образуют воздух, необходимый для жизни. Но если в воздухе содержатся загрязняющие вещества, то такое сочетание может привести к появлению у человека раздражительности, заболеваний и даже к летальному исходу. Недостаток кислорода также является фактором, который вызывает ухудшение дыхания и определяется понижением доли кислорода в воздухе до менее чем 21%. Если в ограниченном пространстве, например в шахтах, канализационных системах, трюмах и т.д. концентрация кислорода понижается приблизительно до 16%, у многих рабочих появляется головокружение, звон в ушах и частое сердцебиение. Ежегодно недостаток кислорода приводит к большому числу смертельных случаев.

Вредные вещества могут попадать в организм различными путями: через кожу, через органы дыхания и при глотании. Поскольку вещества, образующиеся в процессе производства или при работе в шахтах, могут находиться в воздухе во взвешенном состоянии, следует предпринять эффективные действия по предотвращению их попадания в органы дыхания. В воздухе на рабочем месте вредные вещества находятся в различном агрегатном состоянии: в виде аэрозолей, паров, газов и их сочетаний. Степень риска влияния вредных веществ на организм человека определяется сочетанием различных факторов и условий работы: периодом воздействия вещества, концентрацией, частотой дыхания, токсичностью и чувствительностью организма.

Воздействие некоторых респираторных вредных веществ достаточно опасно, поэтому в разных странах установлены критерии предельно допустимых концентраций и длительности воздействия. Эти критерии, как правило, называются «пороговыми» или предельно допустимыми концентрациями (ПДК).

Предельно-допустимая концентрация или ПДК – концентрация вредного вещества, которая при ежедневной  работе в течение 8 часов, и не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа не должна вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Воздействие вредных веществ на уровне ПДК не исключает нарушений состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью.

Выбор СИЗОД определяется концентрацией загрязняющего вещества на рабочем месте. Чем выше концентрация, тем более высокая степень защиты необходима. Специальные приборы применяются для определения точной концентрации различных веществ. В зависимости от ПДК и условий работы, все защитные полумаски подразделяются на 3 класса:

  • FFP1. Для не токсичных и не волокнистых частиц. Степень защиты - до 4 ПДК. Все респираторы класса FFP1 могут быть с/без клапана выдоха.
  • FFP2. Для опасных и вредных частиц, пара и дыма; средний фильтрующий уровень. Степень защиты - до 10 ПДК. Все респираторы класса FFP2 могут быть с/без клапана выдоха.
  • FFP3. Для ядовитых частиц, пара и дыма; высокий фильтрующий уровень. Степень защиты - до 30 ПДК. Все респираторы класса FFP3 поставляются только с клапаном выдоха.

Оптимальным способом защиты рабочих могут служить респираторы, которые обеспечивают быструю и эффективную защиту рабочих. Для обеспечения эффективной защиты респиратор должен соответствовать тем условиям, в которых он используется. На примере респираторов uvex силв-Эйр Классик рассмотрим, каким же критериям должны отвечать современные респираторы:

Фильтр. В респираторах uvexсилв-Эйр Классик используется соответствующий фильтрующий элемент для удаления загрязняющих веществ, находящихся в воздухе рабочей зоны. Респираторы бывают разной формы: чашечкой или складная модель, с/без клапана выдоха. Каждая форма призвана выполнять определенные задачи: складная модель компактна и респиратор удобно носить в кармане, форма чашечкой анатомически более правильная, что обеспечивает легкую регулировку и удобство ношения с защитными очками. Клапан выдоха снижает тепло и влажность, возникающие внутри полумаски, обеспечивая при этом удобство ношения. Прокладка клапана закреплена посередине, что обеспечивает быстрый выпуск выдыхаемого воздуха. Для некоторых видов работ необходима защита от неприятного запаха – в этом случае могут помочь модели силв-Эйр 8732.220 и 8733.220 с активным угольным фильтром, который препятствует проникновению запаха внутрь маски.

Плотность прилегания. Респираторы uvexплотно прилегают к лицу для гарантии необходимой защиты благодаря мягкой внутренней части, которая обеспечивает комфорт и герметичность. Если герметичность нарушена, то вредные вещества могут попасть на лицевую часть по линии обтюрации.

 

Комфорт ношения. Рабочему должно быть удобно использовать респиратор т.к. он использует его в течение всего рабочего дня. Респиратор, который не используется, становится бесполезным. Именно поэтому применение качественных, мягких материалов, широких удобных лямок, возможность беспрепятственно разговаривать через маску становится не менее важным, чем класс защиты респиратора.

При выборе респиратора также необходимо задуматься о комплексной защиты человека. Так, респираторы uvex совместимы с защитными очками и комбинезонами uvex, что обеспечивает полноценную защиту.

Защита органов дыхания очень важна – ведь повреждение легких может привести к поражению или нестабильной работе других органов человека. Своевременное и правильное применение СИЗОД не только спасет здоровье работника, но и позволит повысить производительность и эффективность производства.


 

Дистрибьюторы

Интересен данный товар? Нажмите, чтобы посмотреть где его можно приобрести:


Купить

Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, предоставления социальных функций и анализа трафика на нашем веб-сайте. Мы также предоставляем информацию о вашем использовании нашего веб-сайта для социальных сетей (Facebook Pixels), рекламы и аналитики (Google). Дополнительную информацию см. в Политике конфиденциальности . Если вы согласны с этим, нажмите кнопку «СОГЛАСЕН».