Обязательное использование защитных очков - что нужно знать

Обязательное использование защитных очков - что нужно знать

Во многих ситуациях кажется логичным носить защитные очки. Но когда это действительно обязательно? И где скрытые опасности? В данной статье мы рассмотрим эти вопросы, а также выясним все, что вам нужно знать о защите ваших глаз.

Когда обязательно носить защитные очки?

На многих работах существуют опасности, которые могут привести к повреждению глаз. Работодатель должен провести оценку риска для изучения этих опасностей в отношении типа, объема, продолжительности контакта и вероятности повреждения глаз и области лица. Также необходимо определить, могут ли эти опасности быть устранены любым другим способом - например, путем внесения организационных изменений в рабочие процессы или установкой защитного оборудования (защитного стекла, экранов и т.д.).

Какие угрозы классифицируются как опасные?

Механические, оптические, химические, термические, биологические и электрические источники могут представлять опасность для глаз и области лица.

Механические опасности:

Случай, когда инородные тела попадают в глаз, что может привести к травмам роговицы. К ним относятся пыль, осколки от различных материалов, деревянная и металлическая стружка и т.д.

Рабочая среда: сварка, лесные работы, деревообработка, фабрики

Оптические опасности:

Оптические опасности включают в себя все виды светового излучения. Опасность для зрения человека увеличивается в зависимости от интенсивности света. Варианты: ультрафиолетовое излучение, видимое излучение, инфракрасное излучение и лазеры.

Рабочая среда: сварка, лазерная обработка, работа при невидимом излучении / светодиоды

Химические опасности:

Попадание химикатов в глаза может привести к необратимому повреждению. Химические опасности включают пары, дым, кислоты и другие твердые, жидкие и газообразные вещества.

Рабочая среда: лаборатории, пожарная команда

Термические опасности:

Термические опасности проявляются в виде симптомов сухости или обморожения роговицы. Это происходит, когда на глаза воздействуют жидкие газы, инфракрасное излучение или холод.

Рабочая среда: холодильные склады, работа в холодную погоду, пожарная команда

Биологические опасности:

К ним относятся бактерии, вирусы, грибки и споры.

Рабочая среда: лаборатории, больницы, борьба с инфекциями, садоводство

Опасность поражения электрическим током:

Во время короткого замыкания могут возникать электрические дуги, выделяющие частицы при чрезвычайно высоких температурах, которые могут попасть в глаза или на лицо.

Рабочая среда: инженеры-электронщики, промышленные электрики

Если работодатель оценивает эти факторы как опасные для глаз и лица, то он обязан проинформировать работников об их обязанности носить защитные очки и предоставить им необходимые средства защиты.

В зависимости от типа опасности работодатель должен также решить, какой тип защиты глаз следует носить в какой области.

Какие защитные очки мне подходят?

Мы различаем три типа защитных очков:

Открытые защитные очки

Если вы подвергаетесь воздействию оптических факторов, то наши очки с защитой UV400 являются идеальным выбором. Они также являются химически стойкими, что делает их пригодными для применения на рабочих местах, подверженных воздействию химических веществ. Наши очки также чрезвычайно устойчивы к царапинам, что означает оптимальный обзор даже при воздействии летящих осколков.

Ассортимент открытых очков 

Газосварочные очки

Наши газосварочные очки доступны с различной степенью затемнения - от уровня 1 до 6. Благодаря большой панорамной линзе с идеальным распознаванием цвета, вы получаете четкий и прекрасный обзор во время сварки. Новая технология фильтрации также сочетает в себе защиту от ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Кроме того, покрытие uvex infradur делает линзы чрезвычайно устойчивыми к царапинам с обеих сторон, что сводит к минимуму повреждения от сварочных искр. Покрытие uvex infradur plus также обеспечивает защиту от запотевания на внутренней стороне линзы.

Ассортимент газосварочных очков 

Закрытые защитные очки

Наши закрытые очки обеспечивают панорамный обзор без эффекта туннеля, поскольку линза плотно прилегает к лицу при отсутствии точек давления. В отличие от открытых очков, закрытые защитные очки закрывают всю область вокруг глаз, обеспечивая защиту от инородных тел, жидкостей и брызг. Для защиты от взвешенных частиц и газов требуются полностью герметичные защитные очки, а это значит, что ваши глаза будут полностью защищены со всех сторон. Наши очки также оснащены защитой UV400.

Ассортимент закрытых очков

Дистрибьюторы

Интересен данный товар? Нажмите, чтобы посмотреть где его можно приобрести:


Купить

Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, предоставления социальных функций и анализа трафика на нашем веб-сайте. Мы также предоставляем информацию о вашем использовании нашего веб-сайта для социальных сетей (Facebook Pixels), рекламы и аналитики (Google). Дополнительную информацию см. в Политике конфиденциальности . Если вы согласны с этим, нажмите кнопку «СОГЛАСЕН».