Часто задаваемые вопросы по респираторной защите

Часто задаваемые вопросы по респираторной защите

Наши специалисты в области защиты органов дыхания отвечают на самые важные и актуальные на данный момент вопросы о защитных полумасках.

Какие факторы вы должны учитывать при выборе и использовании респираторной защиты?

Средства защиты органов дыхания подпадают под категорию СИЗ III - это означает, что они обеспечивают защиту от непоправимого ущерба / болезней и смерти. Из-за этого обучение продуктов данной категории обязательно. Обучение охватывает такие аспекты, как правильное надевание и снятие респиратора.

Работодатель несет ответственность как за выбор подходящего респиратора, так и за организацию обучения.

Памятка по использованию и уходу СИЗ uvex

Какие респираторы обеспечивают защиту от коронавируса?

По данным Института Роберта Коха, наиболее важными и эффективными способами защитить себя являются: «Самоизоляция, если вы больны, соблюдение правил гигиены рук, соблюдение правил, касающихся кашля и чихания, дистанцирование (оставаться на расстоянии не менее 1,5 метров от других людей) ».

Если вы лечите пациента, власти рекомендуют другие меры, включая ношение плотно прилегающей многослойной маски для рта и носа.

Минимальный рекомендуемый уровень защиты органов дыхания - FFP2 (по европейскому стандарту) или N95 (по американскому стандарту). Маски в категориях защиты FFP3 или N99 обеспечивают более высокий уровень защиты.

Дополнительную информацию можно получить непосредственно в Институте Роберта Коха или Всемирной организации здравоохранения.

Стандарты и директивы

Как функционирует респиратор?

Респираторы с фильтрацией частиц обеспечивают защиту от частиц, но не от газов или паров. Респираторы обычно состоят из нескольких слоев фильтрующего материала и могут быть оснащены клапаном выдоха.

Различные слои выполняют разные задачи, от улучшения внешнего вида маски до обеспечения прочности, сопротивления разрыву и фильтрации.

Одним из наиболее важных аспектов комфорта для пользователя респираторов является сопротивление дыханию, которое означает сопротивление, которое испытывает пользователь при вдохе и выдохе - чем выше сопротивление, тем тяжелее работают легкие человека.

Чтобы поддерживать сопротивление дыханию на низком уровне, фильтрующий материал должен быть воздухопроницаемым с одной стороны и в то же время фильтровать частицы с другой. По этой причине фильтрующий материал должен быть электростатически заряжен. Это позволяет небольшим частицам, которые достаточно малы и проходят через фильтрующий слой, прилипать к материалу.

Экспертная респираторная система uvex

Каковы различия между категориями защиты?

Разница между тремя категориями защиты заключается не в размере отфильтрованных частиц, а в количестве отфильтрованных частиц. FFP1 отфильтровывает не менее 80 процентов частиц; FFP2 устраняет 94 процента, в то время как уровень фильтрации FFP3 достигает 99 процентов. Чем больше частиц необходимо отфильтровать, тем больше слоев фильтрующего материала используется для полумаски. Это означает, что маски в более высоких категориях защиты всегда более плотные, что приводит к более высокому сопротивлению дыханию.

Обеспечивает ли простая маска для рта и носа такую же защиту, как респиратор, сертифицированный в соответствии с EN149?

Маски для рта и носа часто называют хирургическими масками. Они предназначены для предотвращения попадания капель и жидкостей, выделяемых человеком в окружающую среду. Однако эти маски не обеспечивают достаточную защиту для владельца.

В отличие от средств защиты органов дыхания, разработанных в соответствии с EN149, эти маски не считаются средствами индивидуальной защиты. Респираторы uvex прежде всего предназначены для защиты пользователя, поэтому такие факторы, как достижение плотного прилегания, невероятно важны.

Респираторы uvex способны отфильтровывать мельчайшие частицы и капли из окружающего воздуха, обеспечивая надежную защиту для пользователя.

uvex специализируется на производстве средств индивидуальной защиты. По этой причине в наш ассортимент входят только респираторы, соответствующие европейскому стандарту EN149; мы не продаем хирургические маски.

Какова функция клапана выдоха?

Клапан выдоха открывается, когда пользователь выдыхает, что значительно снижает сопротивление дыханию и делает его более удобным для ношения в течение длительного периода времени. Теплый, влажный воздух из легких пользователя быстро улетучивается из полумаски. Когда пользователь делает вдох, клапан закрывается и пользователь дышит через поверхность материала.

Выдыхаемый воздух не фильтруется, а выбрасывается непосредственно в окружающую среду. Это означает, что существует риск попадания капель от пользователя в окружающую среду без фильтрации.

Как долго можно носить респираторы?

Респираторы одноразового использования предназначены для ношения в течение одной смены продолжительностью до восьми часов. Если ваша работа связана с обработкой токсичных веществ, полумаски следует использовать только один раз, а это означает, что каждый раз, когда полумаска снимается, ее следует заменять новой (например, при работе с вирусами / бактериями или канцерогенными веществами).

По гигиеническим причинам одноразовые респираторы должны использоваться не более одного дня и носить только один человек.

Можно ли дезинфицировать респираторы для повторного использования?

К сожалению, невозможно дезинфицировать или повторно использовать респираторы uvex.

Респираторы изготовлены из электростатически заряженного фильтрующего материала. Различные процессы, в том числе излучение и испарение, могут разрушить этот материал. Защитная функция маски не может быть гарантирована после воздействия этих процессов.

По этой причине мы настоятельно не рекомендуем повторно использовать полумаски. Респираторы предназначены для одноразового использования.

Можно ли использовать респираторы uvex после истечения срока годности?

Эффект фильтрации одноразовых полумасок достигается за счет электростатического заряда, примененного к фильтрующему материалу. Поскольку электростатический заряд со временем будет постепенно исчезать, одноразовые респираторы uvex должны использоваться в течение 36 или 60 месяцев после изготовления (в зависимости от модели). Срок годности четко указан на каждой коробке. Полумаски не должны использоваться после этой даты.

Может ли uvex предоставить какие-либо инструкции по изготовлению собственных масок для рта и носа?

К сожалению, поскольку uvex не производит маски для рта и носа, мы не можем предоставить никаких инструкций.

Что произойдет, если респиратор станет влажным?

В рамках процесса тестирования в соответствии со стандартом EN149 полумаска подвергается воздействию различных условий, в том числе различных температур и уровней влажности и должна продолжать защищать владельца в этих условиях. Пожалуйста, обратите внимание на условия хранения и информацию в инструкции по применению, которая сопровождает полумаску.

В нормальных условиях респиратор может выдерживать некоторый уровень влажности. При повседневном использовании влага - например, вода из капель дождя - не представляет серьезного риска. Однако полумаску никогда не следует погружать в воду.

Как правильно надеть респиратор?

При надевании респиратора обеспечение плотной посадки важно для безопасности владельца. Рекомендации по правильному надеванию полумасок можно найти в инструкции по применению и на упаковке.

Вы также можете ознакомиться с нашими видео инструкциями на канале YouTube:

Как я могу проверить, что продукт является подлинным продуктом uvex?

Во время пандемии COVID-19, к сожалению, мы зафиксировали увеличение количества поддельных продуктов, попадающих в обращение. Поэтому мы советуем вам покупать товары только у uvex или у официальных дилеров и партнеров.

Вы также можете проверить следующие пункты:

  • Продукты uvex всегда поставляются в упаковке uvex.
  • Респираторы uvex всегда маркируются словом uvex, соответствующими стандартами и маркировкой CE.
  • Каждый пакет включает в себя инструкцию по эксплуатации uvex.
  • Дата изготовления и срок годности напечатаны на упаковке.
  • Благодаря строгим процессам контроля качества очень маловероятно, что вы получите продукты, которые не были упакованы, неправильно собраны или содержат ошибки на упаковке или в инструкциях.

Дистрибьюторы

Интересен данный товар? Нажмите, чтобы посмотреть где его можно приобрести:


Купить

Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, предоставления социальных функций и анализа трафика на нашем веб-сайте. Мы также предоставляем информацию о вашем использовании нашего веб-сайта для социальных сетей (Facebook Pixels), рекламы и аналитики (Google). Дополнительную информацию см. в Политике конфиденциальности . Если вы согласны с этим, нажмите кнопку «СОГЛАСЕН».